部队收据能否作发票入账处理

  某公司临时租赁了λ某部队的场地作为仓库,在支付租金时Ⅲ,部队出具了"中国人民解放军往来票据收⊙据".公司可以凭这ф份票据收据┍︵在税前列支相关费用吗?

  该公司所取得的这张收据是不能作为正式的发в票在税前列支的。《҉国家税务总局关于部队取得应税收入税收征管问题‖的批复》(国税⊙函[2000]466号)规定:关于武警、部队对外出租取得收入使用票据问题。根据《发票管理办法☺☻》"销售商品、提供服务以及从事其◀他经营活动的ξ单位和个人,对外发生经≈营业务收取款项,收款方应当向Ψ付款方开‖∠具发票"和《国家税务总局关于军队┕事业单位░对外有⊕偿服务征收企业所∈得税若干问题的〧通知》&q❤☜uot;对外有θ偿服务应使用⇔税务机关统一印制的发票♠&ξquot;的规定,武警、军队对外出租房屋、д提供有ω偿服务◘应使用税务机关统一▒印制α的发票。财政部和中国人民解放军总后勤部发布的《军队⊙票据管理规定》第二⊥条和第三十三条明۩确规定:&Щquot;本规定所┗称▉票据,是指军队单位在业≡务往来结算,价拨装备Ⅶ、被装↖、物资、器材,提供≯服务๑等非经营性经济活动中,开具的收款凭证,是单位财务收支的法定凭证和会计核ι算的原始凭证。""〡;军队在地方工商、税务部★门注册登记的保障性和福利性企业,按υ照国家Ю或地方政府有关票据管理规定执行。&quo۩..¤t;


&n¤bsp;

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 部队收据能否作发票入账处理