水电费,国税地税傻傻分不清

有些企业从事物■业管理、租赁じ业务时,发生代收水电费的业务时,财务人员会Ξ疑惑“收取水*电费,地税局说交营业税,国税局说交增值税,怎么回事?”看完本文就知道怎么交税啦!

Ⅳ ▀ 1 ∈ 收取租┈┉金的同时代收水电费 Ъ ?

对于非物业管理公司,收取租金Ⅱ的同时代收『水〧电费,不管是支付给供水、供电部门,还是作为费用补偿,都应作为租金收ω入的价外ъ费用,按“服务业—&§md灬ash;租赁业”税目依△5™%的税率征税。

◤ 2 ۩.. Ⅴ物业管理公司代收水⿹电费

物业管理公司,按∕原◎价代收的水电费不需╥要缴纳营业税,但溢价部分需按“服务▉业&mdas▷h;←—代理业”缴纳5%的营业税。

≮≯ 3 ♦ 一◘般企业代收水电费

由于销售水电属于增值税应⊕税范围,≧总表纳税人向分表纳税人收取的分摊水电费,视为转售水电费,并开具增值税专用发票。〓总表纳税人可认定为一⊙般纳税人,从供水、供电部门取得的增值税专【用发票可以抵扣,不会增加增值税税负。若代收的水电费会收取一定溢价,仅就差价部分缴纳增值税

水电费看似简单,但若不清楚可能会发生同时交了营业税和增值税的乌龙事件。

看完本文,你懂了吗?

【法规依据】

《营业Ⅺ税暂行条例》第η五条、《๑营业税ё-暂行条例实施细则》$第十三条、穗地税发[1997]18号、穗地税发[1997]236号、国税Б发[1998]≦2▇█17号、财税[2003]16号第十九、穗国税发[200╨4]1γ73号*、穗国税发[2008]18™1号

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 水电费,国税地税傻傻分不清