房地产企业预提费用税前扣除问题?

我公司一项目,于201▼1年低结转销售收入,由于部分配套未И完工★,∑不能取得发票,在结转时我公司按合同预提了没有发۩票部分的金额〤(对应的工程款也未支出)。问题1、预提的工程费用⊙能否在税前扣除?(有合同、没发票、未付款)2、如果在汇算期内取得发票ν,κ能否在税前扣♧除?(有合同、有发票、未™付款)3、如果项目结转后应补交土地增值┒⿰税,公司能否将自行计算补交的土地增值税计提,待税务机关正式清算后再缴纳?这样有哪些税务风险?  &n∑bsp;  
1、《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办▨法〉的通知》(国税发[2009]31号)规定∏:
第三十二条 除以下几项◣预提(应付)费用外,计税成本均应为实际发生的成本。
(一)出包™工程未最终办理结算而未取△得全额发票的,在证明υ资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高▊不得超过合同总金额的10%。←

(二)и公共配套设⿴施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提∕建造费用。此类公д共配套⌒设施必须符◈合已在售房合同、协议或广告、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照法律法规规定必须配套建造的条件。

根据上述规定,部分配套未完工的,若配套为公共配◎₪큐套设施且符合已在┚售房合同、协议或广告、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照法律法规规定░必须配▣▤▥套建造的条件,可按预算造价┕合理预提建造费用。否则,█该配套为出包工程的』,因未最终办理结算而未取得全▄额发票的,在证明资料充分的▐前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。其他情况下配套预提费用不能税前扣除。

2、《国家税务总局关于企业所得Ъ税若干问题的ⓛ公告》(√国家税务总局公告2011年第34号)规定:
六、关于企业提供有效凭证时间问题?
企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发▶生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

根据上述规定∏,┛相关成本、费用是在2011年度发生的,在2011年度未取得发票,在汇∣算清缴时,取得发票的,可以税前扣除。

3、《国家税务总局关于印发〈房地■产开发经营业务企业所←得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号)规Ф定:
第十二条 企业发生的期间费用、已销开发Θ产品计税成本Σ、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。

根据上述规定,你公司计提的应补交土地增值税,由于未实际交缴税金,该计提税金不能税前扣除。

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 房地产企业预提费用税前扣除问题?