自建的厂房转让需要缴纳哪些税?

公司予将自建的厂房转让(此Й厂♦房未办理房产证),需缴纳哪些税,如何缴纳?

销售不动产的征税范围包括:销售建筑物、构筑物及其他土地附着物。出Ⅴ售自建厂房需要缴纳以下几种税:

  第一,自建厂房〩出售缴“建筑业”营业税。

  《营业税暂行条例实施细则》第四条、第二十八∞条规定,○单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务。因此,贵公〤司将该厂房对外销售,要按“建筑业”税目依3%的税率缴纳营业税▄。对自℅建┄┅行为的计税依据,应当根据⿸同类工程的价格来确定。没有同类』工程价格┑的,按╱╲〦下╬列公式核定计税价格:计#税价格=工程ε成本(1+成本利…润率)/(1-营业税税率)。⊥

 ‥ 第二,出售厂房缴纳“☆销售不动产”营Ⅲ业税。⿹

  贵公司的这种销售厂房行为属于《营业税暂行条例》≧规定的“销售不动产”应税行为,应依5%的税率缴纳“销售不๑动产”营业税。计税依据为出售厂房向对方收取的∞全部价款和价外费用。

  第∴三,依据上述两次缴纳►的营业税,还要附征城建税和教育费附加。

  第四,按《Ⅵ土地增值税暂行条例》规定,·。转让房地产并取得收入的单位和个人℉,为土°゜地增值↔税的纳税义™务人。按转让房地产所取得的增值额和本条例第七条┓规定的适用税率计算征收。

  第五,《企业所得┌税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从务种来源取得的收入,为收入总额。包括:♥(三)转让财产收入。因此,贵公司在中华人民共和国境内转让不动产取得Ъ收入,依照所得税法【的规ↈ定缴纳企业所得税。
ρ
  第六:转让不动产签订有·产权转移合同的,买卖双方根据《中华人民共和国※印花税暂行条′例》及Δ其施行细则Г的ぷ规定要缴纳印花税,税率为万分之五。 ㄨ
 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 自建的厂房转让需要缴纳哪些税?